Эндодонтическое перелечивание. Методика безопасного извлечения фрагментов сломанных эндодонтических инструментов из корневых каналов
8, 9, 10 октября 2021 г.
г. Самара, Гостиница Холидей Инн, ул. Алексея Толстого, 99
СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ:
1 день (теория) - 13 000 руб.,
2 дня (теория+практика) - 30000 руб.
*ФАКТОМ РЕГИСТРАЦИИ НА КУРС ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ОПЛАТА (УСЛОВИЯ ВОЗВРАТА)
Ольга Землякова
• В 2008 г. закончила Владивостокский государственный медицинский университет (ВГМУ). Сертификат по специальности «Стоматология терапевтическая», «Стоматология хирургическая».
• Инновационный подход в терапевтической стоматологии. Лечение зубов под микроскопом с 2012 года. Трудовой стаж более 13 лет.
• Сложное эндодонтическое перелечивание. Апикальная хирургия.
• Автор научной статьи и победитель в номинации «Эффективность лечения повышенной чувствительности зубов», Всероссийский журнал «Кафедра» №2, 2008 г.
• Автор лекционного курса "Лечение апикального периодонтита", «Консервативное лечение одонтогенного синусита». Автор демонстрационно-практического курса «Сложное перелечивание. Извлечение сломанных инструментов из корневых каналов зубов».
• Проведение семинаров и мастер-классов для практикующих врачей в России, обучение работе на дентальном микроскопе.
Обращение от лектора:
Уважаемые коллеги!
Приглашаю Вас посетить мой семинар, посвящённый сложному перелечиванию корневых каналов с применением дентального микроскопа. Мы с вами, на примере клинических случаев из моей практики, а также данных последних научных исследований в области стоматологии, сможем оценить возможности современной микроскопной эндодонтии, а также отработать навыки высокоточных манипуляций в системе корневых каналов.
Целевая аудитория: врачи стоматологи-терапевты, терапевты-эндодонтисты; доктора, применяющие в своей работе дентальный микроскоп, и те, кто только планируют начать использовать микроскоп в своей каждодневной практике.
Доктора, прошедшие курс по микроскопной эндодонтии получат знания по лечению апикального периодонтита с применением дентального микроскопа, протокол обработки корневых каналов, ирригации, обтурации; обзор современных материалов и систем.
Так же особое внимание будет уделено сложному перелечиванию системы корневых каналов (извлечение штифтов, СВШ, вкладок и сломанных эндодонтических инструментов). Будут отработаны навыки по извлечению инструментов из корневых каналов, осуждены вопросы целесообразности и предотвращения осложнений при столь сложной манипуляции.
8 октября
Теоретическая часть (с 10:00 -17:00)
Эндодонтическое перелечивание. Микроскопная эндодонтия.
- Апикальный периодонтит, определение, классификация. Консервативная тактика лечения апикального периодонтита.
- Прогноз эндодонтического лечения в зависимости от клинической ситуации.
- Оценка эффективности проведенного ранее эндодонтического лечения. Тактика ведения зубов с обширными очагами деструкции костной ткани.
- Цели и задачи эндодонтического лечения.
- Обследование и обоснование диагноза.
- Обеспечение асептических условий.
- Цели и принципы инструментальной обработки корневых каналов.
- Краткий обзор инструментов.
- Ультразвук в эндодонтии. Обзор ультразвуковых насадок.
- Извлечение металлических штифтов, СВШ, вкладок и сломанных эндо инструментов. Демо видео, рекомендации по выбору инструментов.
- Современные методики обтурации корневых каналов.
- Критерии оценки качества пломбирования.
- Постэндодонтическое восстановление.
- Мониторинг отдаленных результатов пломбирования корневых каналов.
- Разбор клинических случаев.
Методика безопасного извлечения фрагментов сломанных эндодонтических инструментов из корневых каналов.
- Поломанный инструмент в корневом канале и провал эндодонтического лечения, взаимосвязь.
- Схема принятия решения.
- Обсуждение основных причин, приводящих к поломке инструментов в корневых каналах и профилактика данного осложнения.
- Обзор основных систем ротационных файлов.
- Целесообразность проведения процедуры извлечения поломанного инструмента из корневого канала в зависимости от диагноза и местоположения в системе корневого канала.
- Обсуждение и анализ основных методик и инструментов.
- Роль ультразвука в эндодонтии.
- Рекомендации по использованию УЗ-насадок.
- Демонстрация способов и основных этапов по извлечению эндодонтических инструментов из корневых каналов с применением дентального микроскопа из устьевой, средней и апикальной трети на основании 50 клинических случаев.
- Как избежать осложнений.
9 и 10 октября
Практическая часть (доктора работают используя УЗ и микроскоп)
- I, III группа (09:00-14:00)
- II, IV группа (14:30-19:30)
Сложное перелечивание. Методика безопасного извлечения фрагментов сломанных эндодонтических инструментов из корневых каналов.
- Извлечение металлических, стекловолоконных штифтов и вкладок. Микроинвазивные методики и обзор инструментов.
- Обсуждение основных причин, приводящих к поломке инструментов в корневых каналах и профилактика данного осложнения.
- Целесообразность проведения процедуры извлечения поломанного инструмента из корневого канала в зависимости от диагноза и местоположения в системе корневого канала.
- Обсуждение и анализ основных методик и инструментов.
- Роль ультразвука в эндодонтии. Рекомендации по использованию УЗ-насадок.
- Демонстрация способов и основных этапов по извлечению эндодонтических инструментов из корневых каналов с применением дентального микроскопа из устьевой, средней и апикальной трети.
- Как избежать осложнений.